Урок №3
Тема: " Войди в образ"
Цели: учить представлять образы и изображать свои мысли на бумаге, развивать воображение, глазомер.
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечания |
|
ОНУ |
Проверка готовности к уроку | |
|
Основная часть |
Вводная беседа Сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь. Послушайте музыку. Почувствуйте тепло в теле, дышите ровно. Попробуйте отправиться в путешествие в свое прошлое, счастливые мгновения детства. Почувствуйте себя маленьким ребенком. Вспомните и проживите заново самые счастливые, радостные ситуации вашего детства. Пусть вас снова наполнят ощущения радости, счастья, гармонии. Вы можете мысленно прокрутить эти мгновения, а может, вам удастся увидеть, услышать, войти в свою "картину" и действовать в ней во всей полноте ощущений. Постарайтесь подольше сохранить все образы. Вернувшись из детства, запечатлите свои ощущения в рисунке. Вы окунулись в свое детство, и тот положительный эмоциональный опыт, что у вас был, вы сейчас актуализировали, "оживили”, он сейчас с вами. В трудные минуты жизни вспоминайте о только что пережитых мгновениях - они помогут справиться со сложной ситуацией. | |
|
Практическая работа |
Берите краски и за работу! |
Слежу за выполнением работы |
|
Итог урока |
Выставка работ. Уборка рабочего места |
Урок №4
Тема: " Какая она, пустота?"
Цели: развивать воображение
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечания |
|
ОНУ |
Проверка готовности к уроку | |
|
Основная часть |
Вводная беседа На месте стоявшего когда-то города - теперь пустота, но так ли это? Ведь природа еще помнит здешних жителей - гордых, верующих в мир и добро, бережно относящихся к природе. | |
|
Практическая часть |
Нарисуйте образы: пустоты, веры, гордости, восторга | |
|
Итог урока |
Выставка работ. Уборка рабочего места |
Урок №5
Тема: "старинные вещи"
Цели: вспомнить вещи старого быта, представить их и попробовать изобразить на бумаги
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечания |
|
ОНУ |
Проверка готовности к уроку | |
|
Основная часть |
Вводная беседа Давайте вспомним предметы старого быта. Какие вы знаете? Попробуйте устно описать их | |
|
Практическая работа |
Теперь представьте как могли выглядить предметы старого быта и изобразите их на бумаге | |
|
Итог урока |
Выставка работ. Уборка рабочего места |
Смотрите также::
Установление начального уровня развития мелкой
моторики детей на констатирующем этапе эксперимента
В исследовании принимали участие дети 6 – 7 лет – 12 человек. Все дети были разделены на 2 группы – экспериментальную и контрольную. В каждую группу вошло по 6 детей. Для обследования развития мелкой и общей двигательной моторики испытуемых мы использовали три направления: 1. Проверку кинетического ...
Техника выполнения лабораторных работ по ботанике
Анатомо-морфологические особенности растений Тема: “Клеточное строение растений”. Цель: Исследовать строение мякоти сочных плодов. Оборудование: плоды помидора, физалиса, арбуза, ручные лупы, препаровальные иглы. Инструктивная карточка. 1. Вспомните классификацию плодов. Рассмотрите плоды, определи ...
Система работы по устранению речевых нарушений у детей младшего школьного
возраста и пути их коррекции в процессе обучения
При прохождении практики мы осуществляли работу коррекции речевых нарушений у детей младшего школьного возраста в процессе обучения. В связи с этим, нами подобран комплекс упражнений направленный на содержательность, логичность, точность, выразительность, произносительность, правильность речи детей ...