Новое в педагогике » Унифицированные и адаптивные концепции советской системы школьного исторического образования » Восстановление систематического курса истории 1930-е - 1950-е гг

Восстановление систематического курса истории 1930-е - 1950-е гг

Страница 4

В июне 1944 г. была введена сдача выпускных экзаменов, а также награждение отличившихся учеников золотыми и серебряными медалями. В методике основное внимание уделялось таким вопросам, как повторение, проверка знаний, типы опросов, их составные элементы. К концу войны была вновь введена пятибалльная система оценок, ранее отмененная как «нарушающая равенство».

После окончания Великой Отечественной войны, в 1945 - 1950-х гг., удалось последовательно перейти ко всеобщему 7 - 8 - 10 - летнему обучению.

Повсеместно восстанавливались разрушенные школы и открывались новые. Экономическое, социальное и культурное развитие нашей страны после окончания Великой Отечественной войны потребовало дальнейшего повышения уровня образования и воспитания.

В связи с этим развивалась методическая мысль, где основное внимание сосредоточивалось на разработке вопросов формирования коммунистического мировоззрения учащихся, методики развития исторических понятий, понимания исторического процесса, а также психологических основ восприятия школьниками исторического материала и др. Эти вопросы и достижения методической мысли были тогда обобщены Н.В .Андреевской и В.Н.Бернадским, А.И.Стражевым, В.Г. Карцовым, М.А.Зиновьевым, А.А.Вагиным и Н.В.Сперанской и другими видными историками, методистами. В 1940-е - 1950-е гг. методика обучения истории из эмпирических методических рекомендаций стала превращаться в научно обоснованную систему формирования у учащихся знаний о фактах и понятиях исторического процесса.

В условиях развернувшейся в середине 1950-х гг. научно- технической революции (использование энергии атома, освоение космоса, распространение новейших видов автоматизированного оборудования и др.) перед школой и историческим образованием встали качественно новые задачи: учить подрастающее поколение самостоятельно приобретать знания, ориентироваться во всё возрастающем потоке информации, т.е. создать базу для дальнейшего прогресса науки, техники, искусства, культуры в целом. «Природа,- писал К.Маркс,- не строит ни машин, ни локомотивов, ни железных дорог, ни электрического телеграфа, ни сельфакторов, и т. д. Все это- продукты человеческого труда, природный материал, превращенный в органы человеческой воли, властвующей над природой, или человеческой деятельности в природе. Всё это - созданные человеческой рукой органы человеческого мозга, овеществленная сила знания». Именно в эти годы были увеличены сроки обязательного школьного обучения: в США до 12 лет, во Франции - до 10, в Англии - до 11 лет. В нашей стране, только что вышедший из тяжелейшей войны и восстановления народного хозяйства, вызванного военной разрухой, было введено обязательное восьмилетнее образование и одиннадцатилетнее -для желающих.

В связи с этим выполнить задачу укрепления связи школы с жизнью, сформулированную в «Законе .», без твердых исторических знаний было весьма затруднительно. Ещё в 1957/1958 уч. г. в 10 кл. был введён курс новейшей истории зарубежных стран.1 А 8 октября 1959 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление « О некоторых изменениях в преподавании истории в школах». Главная идея этого постановления -подготовка школьников к активному участию в общественной жизни. Школьные курсы истории должны были способствовать выработке у учащихся научного понимания закономерностей развития общества. Постановление определяло новый порядок изучения истории в школах. В историческое образование вводился частичный концентризм исторических курсов, то есть изучение отечественной истории строилось по принципу концентризма, а всеобщей истории, за небольшим исключением, - на основе линейности. Особенность принятия структуры исторического образования заключалась в том, что курс истории СССР советского периода предварял рассмотрение событий зарубежной истории в тех же хронологических рамках. Было выдвинуто положение о формировании целостной системы знаний об историческом процессе с древности до современности, а не только об отдельных периодах истории человечества. Причем, чем ближе к современности располагались события и общественные процессы, тем глубже и обстоятельнее должно быть их изучение в школе. Расширенное изучение событий современности стало возможным благодаря сокращению программ по истории Древнего мира и Средних веков. Таким образом, можно сказать, что в период с начала 1930 до конца 1950-е гг. происходило установление стабильной системы и содержания школьного исторического образования.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7


Смотрите также::

Произвольное внимание как одно из центральных новообразований младшего школьного периода и другие психические функции у младшего школьника
Безусловно, учебная деятельность требует усидчивости, организации своего времени, аккуратности, ответственности и, конечно, внимания. Высокий уровень развития свойств внимания положительно влияет на успешность обучения. Тогда как у дошкольников преобладало непроизвольное внимание, естественно, перв ...

Средневековый университет. Происхождение
Первоначально слово «университет» не имело ничего общего со школой. Им называли любое сообщество людей, связанных взаимной присягой. Этот корпоративный вид объединения людей отличали горизонтальные связи – вместо тех, которые основывались на вертикальных отношениях господства и подчинения. «Универс ...

Цели начального обучения математике
Цели обучения математике в начальных классах отвечают общим целям обучения в средней школе в соответствии с требованиями реформы. Средняя общеобразовательная школа призвана готовить высокообразованных, всесторонне развитых, активных членов социалистического общества, способных к творческому труду. ...

Разделы

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.edumask.ru