Новое в педагогике » Кампус как центр университетской и культурной жизни » Средневековый университет. Происхождение

Средневековый университет. Происхождение

Первоначально слово «университет» не имело ничего общего со школой. Им называли любое сообщество людей, связанных взаимной присягой. Этот корпоративный вид объединения людей отличали горизонтальные связи – вместо тех, которые основывались на вертикальных отношениях господства и подчинения. «Университетом» была и вся городская коммуна, и иные корпорации как в ее составе, так и вне ее пределов. Однако с течением времени термин «университет» закрепился за корпорациями преподавателей и учеников. Его уже применяли, например, к «университету магистров и студентов города Парижа». Иное название объединений наставников и студентов – Studium generale, всеобщая высшая школа.

Как и прочие средневековые корпорации, университеты были созданы для поддержания мира между своими членами. Но также и для преодоления внешних конфликтов, например, с горожанами. Беспокойства от пришлых студентов и магистров проистекало не мало, а защитить их было некому. Они заключали поэтому клятвенные союзы для взаимопомощи и совместных действий, например, угроз покинуть негостеприимный город или для коллективных жалоб королю, папе или императору.

Ярким примером может служить Болонский университет. Это учебное заведение пользовалось широкими привилегиями. В середине ХІІ в. студенты Болонского университета так описывали условия, в которых они находились, императору «Священной Римской империи» Фридриху І Барбароссе: «Мы любим этот город больше других. Он богат и имеет все условия для обучения. Со всех концов Европы сюда стекаются толпы учеников, охочих до знаний. Мы привозим с собой вещи, одежду, деньги и находим подходящую комнату в центре города. Мы получаем все, что нам нужно, по сносным ценам. Горожане уважают нас. Только в одном случае они досаждают нам: когда требуют уплатить долг, оставленный кем-либо из наших соседей».

Этот изъян был немедленно устранен императором, который издал эдикт в 1158 году, где среди прочих привилегий для студентов было оговорено и освобождение их от ответственности за действия соседей. Фридрих І Барбаросса полностью оградил студентов и от вмешательства властей в их жизнь: «Никому не позволительно быть столь дерзким, чтобы причинить вред ученикам». Согласно уголовному и гражданскому праву, при возникновении каких-либо коллизий судьба студентов всецело зависела от воли ректора. Отношения между преподавателями и студентами были демократичными. Профессора обращались к учащимся со словами «дорогой друг». При желании студенты могли сами выбирать себе преподавателя.


Смотрите также::

Коммуникативные взаимосвязи в образовательном процессе
Человеческое бытие есть всегда «бытие с другими». Качество человеческой жизни, надежды на счастье, успешность человека связаны с умением правильно строить взаимодействие с различными людьми, эффективно общаться. В сфере образования общение, с одной стороны, есть средство познания и приобщения к ист ...

Развитие формального мышления в отрочестве
Согласно Пиаже, интеллект представляет собой частную форму адаптации организма, Взаимодействие индивида и среды характеризуется единством процессов ассимиляции и аккомодации и продиктовано поисками равновесия между реалиями внешнего мира и вырабатываемыми интеллектом «формами» его освоения и понима ...

Теоретические основы деятельности муниципального образования по обеспечению социальных гарантий детства
Рассмотрим различные взгляды на категории "детство", "гарантии детства", существующие традиции и отношения к толкованию этих понятий. Исследованию понятий "дети", "детство" уделяет большое внимание Н.Н. Суртаева. Ею исследованы позиции таких авторов, как И.И. ...

Разделы

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.edumask.ru